Choisissez une FMC ALLERGIES CANCEROLOGIE DOULEUR ORL CARDIOLOGIE PEDIATRIE PALUDISME MERE ENFANT

Suivez-nous :
Identifiez-vous | Inscription


X




Mot de passe oublié ?

Médecine du Maghreb - Revue médicale internationale maghrébine


Allo Amejjay, une émission présentée et animée par Samia Arhab - Plus d'informations



Bibliothèque médicale

Vous souhaitez vous abonner à Médecine du Maghreb ? Consulter des articles ? Rendez-vous sur le kiosque d'APIDPM - Plus d'informations


Offres - partenariat / expertise

SPONSORING
APIDPM s'engage à vos côtés

Vous organisez un congrès médical en Algérie, au Maroc ou en Tunisie ?
Demandez, dès maintenant, notre dossier de Partenariat congrès APIDPM.

Plus d'informations


COMITE DE LECTURE
Une expertise à partager ?

Vous avez une expertise dans un domaine précis et souhaitez apporter votre expérience et aider nos auteurs à publier de meilleurs articles ?

Contactez Nathalie


Accès direct

couverture_ost

couverture_mag

couverture_diam


Archives / Consultation d'articles


Publié dans Médecine du Maghreb 231 - Novembre 2015 - pages 22-24

Hématome lingual sur accident aux anticoagulants oraux : une complication inhabituelle note

Article Open access

Auteurs : A. Salmi, M. Guerinik - Algérie


Résumé

La décision de mettre en route un traitement anticoagulant à long terme, pour des indications diverses, doit prendre en compte les contre-indications mais aussi s’accompagner d’une surveillance clinique surtout les premiers jours. Une des complications rares mais potentiellement grave des anticoagulants oraux, est l’hématome sublingual. Nous rapportons ici le cas d’une patiente âgée de 71 ans, sous anticoagulants oraux, acénocoumarol (Sintrom®) depuis 1 mois pour arythmie complète par fibrillation auriculaire (ACFA), qui a présenté une morsure de la langue, sous-estimée, ayant abouti à un volumineux hématome de la langue.

Summary
Lingual hematoma accident on oral anticoagulation: an unusual complication

The decision to initiate anticoagulation therapy in long-term, for various indications, must take into account contraindications but also be accompanied by clinical monitoring especially the first days. A rare but potentially serious complications of oral anticoagulants, is the sublingual hematoma. We report the case of an elderly patient of 71 year-old under oral anticoagulants, acenocoumarol (Sintrom®) since 1 month for complete arrhythmia by atrial fibrillation (CAAF), which presented a bite of the tongue, underestimated, leading to a large hematoma of the tongue.

icone adobe Lire l'article (PDF)

Cet article est actuellement coté note (4,9 étoiles) par les abonnés de Médecine du Maghreb électronique.
Il a été consulté 1515 fois, téléchargé 610 fois et évalué 456 fois.

Retour

X


Déjà inscrit ?


Pas inscrit ?


Visiteur occasionnel ?





Allo Amejjay, une émission présentée et animée par Samia Arhab - Plus d'informations


CONTACTEZ-NOUS

Adresse

  • Espace Santé 3
    521, avenue de Rome
    83500 La Seyne sur mer - France

Téléphone

  • +33 4 94 63 24 99

Contactez-nous


APIDPM

Qui sommes-nous ?

Droits d'utilisation

 

Publier

Actualités

Partenariats


  • Médecine du Maghreb
    Trimestriel - ISSN 2491-4886
    Medline (en cours)

Site éditeur :

Valid XHTML 1.0 Strict CSS Valide !